agentur

Tun, was wir gut können und woran wir glauben. Und – gemeinsam mit denen, für die wir arbeiten – immer wieder Neues ausprobieren. So wollen wir arbeiten. Seit 20 Jahren sind wir nun schon im Geschäft. Der Grundstein wurde Mitte der 90er gelegt. Einer der ersten planpunkt-Aufträge war es, den 25. Geburtstag „Der Sendung mit der Maus“ zu feiern. „Hier kommt die Maus“: Das war damals ein großes Ding. Seitdem ist das Team mit seinen Aufgaben gewachsen (aktuell dabei: zehn Feste und Fest-Freie). Viele „erwachsene“ Themen und neue Arbeitsfelder sind hinzugekommen. Und genauso viele unserer treuen Kunden, spannenden Themen und loyalen Teammitglieder begleiten uns bereits seit den ersten Tagen. Wie schön, dass wir so arbeiten dürfen.

Agentur: planpunkt Gesellschaft für Pressearbeit und Public Relations mbH
Gründungsjahr: 1997 (vorher iD Pressebüro GbR, seit 1994)
Firmensitz: Köln
Geschäftsführende Gesellschafter: Stephan Tarnow, Petra Grete Schmidt
Team: ca. 10 feste und freie MitarbeiterInnen
Kernthemen: Medien, Kinder, Bildung, Kultur
Auftraggeber: Rundfunkanstalten (ARD, ZDF, WDR, KiKA, phoenix, MDR u.a.), Landesmedienanstalten, Produktionsfirmen, Institutionen, Initiativen, Verlage u.v.a

Anschrift:
planpunkt: Gesellschaft für Pressearbeit und Public Relations mbH
Sülzburgstraße 104-106, 50931 Köln
Telefon:       + 49 (0)221.91 255 710
E-Mail         post@planpunkt.de

Petra Grete Schmidt

Petra Grete Schmidt

Geschäftsführerin

schmidt@planpunkt.de

Petra Grete Schmidt

Geschäftsführerin

Stephan Tarnow

Stephan Tarnow

Geschäftsführer

tarnow@planpunkt.de

Stephan Tarnow

Geschäftsführer

Marc Meissner

Marc Meissner

Leiter Presse Unit

meissner@planpunkt.de

Marc Meissner

Leiter Presse Unit

Bärbel Langkopf

Bärbel Langkopf

Konzeption

post@planpunkt.de

Bärbel Langkopf

Konzeption

Sarah Müller

Sarah Müller

Team Presse

mueller@planpunkt.de

Sarah Müller

Team Presse

Laura Baumann

Laura Baumann

Team Presse

baumann@planpunkt.de

Laura Baumann

Team Presse

Katja Heins

Katja Heins

Team Presse

post@planpunkt.de

Katja Heins

Team Presse

Julia Radonjic

Julia Radonjic

Team Presse

post@planpunkt.de

Julia Radonjic

Team Presse

Theresa Kramer

Theresa Kramer

Team Planung

kramer@planpunkt.de

Theresa Kramer

Team Planung

Pia Schiffel

Pia Schiffel

Team Planung

schiffel@planpunkt.de

Pia Schiffel

Team Planung

Jil Walther

Jil Walther

Team Planung

walther@planpunkt.de

Jil Walther

Team Planung

Tobias Tarnow

Tobias Tarnow

Team Planung

ttarnow@planpunkt.de

Tobias Tarnow

Team Planung