agentur

Tun, was wir gut können und woran wir glauben. Und – gemeinsam mit denen, für die wir arbeiten – immer wieder Neues ausprobieren. So wollen wir arbeiten. Seit 20 Jahren sind wir nun schon im Geschäft. Der Grundstein wurde Mitte der 90er gelegt. Einer der ersten planpunkt-Aufträge war es, den 25. Geburtstag „Der Sendung mit der Maus“ zu feiern. „Hier kommt die Maus“: Das war damals ein großes Ding. Seitdem ist das Team mit seinen Aufgaben gewachsen (aktuell dabei: zehn Feste und Fest-Freie). Viele „erwachsene“ Themen und neue Arbeitsfelder sind hinzugekommen. Und genauso viele unserer treuen Kunden, spannenden Themen und loyalen Teammitglieder begleiten uns bereits seit den ersten Tagen. Wie schön, dass wir so arbeiten dürfen.

Agentur: planpunkt Gesellschaft für Pressearbeit und Public Relations mbH
Gründungsjahr: 1997 (vorher iD Pressebüro GbR, seit 1994)
Firmensitz: Köln
Geschäftsführende Gesellschafter: Stephan Tarnow, Petra Grete Schmidt
Team: ca. 10 feste und freie MitarbeiterInnen
Kernthemen: Medien, Kinder, Bildung, KulturAuftraggeber: Rundfunkanstalten (ARD, ZDF, WDR, KiKA, phoenix, MDR u.a.), Landesmedienanstalten, Produktionsfirmen, Institutionen, Initiativen, Verlage u.v.a

Anschrift:
planpunkt: Gesellschaft für Pressearbeit und Public Relations mbH
Sülzburgstraße 104-106, 50931 Köln
Telefon:       + 49 (0)221.91 255 710
E-Mail         post@planpunkt.de

das team :

Theresa Kramer

Theresa Kramer

pr management

0221 91 25 57 73 kramer@planpunkt.de

Theresa Kramer

pr management

Laura Baumann

Laura Baumann

pr management

0221 91 25 57 22 baumann@planpunkt.de

Laura Baumann

pr management

Petra Grete Schmidt

Petra Grete Schmidt

geschäftsführerin

0221 91 25 57 71 schmidt@planpunkt.de

Petra Grete Schmidt

geschäftsführerin

Pia Schiffel

Pia Schiffel

volontärin

0221 91 25 57 74 schiffel@planpunkt.de

Pia Schiffel

volontärin

Katja Heins

Katja Heins

pressekontakt

0221 91 25 57 10 heins@planpunkt.de

Katja Heins

pressekontakt

Jil Walther

Jil Walther

pr services

0221 91 25 57 14 walther@planpunkt.de

Jil Walther

pr services

Melanie Hahn

Melanie Hahn

pressekontakt

0221 91 25 57 10 hahn@planpunkt.de

Melanie Hahn

pressekontakt

Stephan Tarnow

Stephan Tarnow

geschäftsführer

0221 91 25 57 20 tarnow@planpunkt.de

Stephan Tarnow

geschäftsführer

Ulrike Steinadler

Ulrike Steinadler

buchhalterin

0221 91 25 57 81 steinadler@planpunkt.de

Ulrike Steinadler

buchhalterin

Julia Radonjic

Julia Radonjic

pressekontakt

0221 91 25 57 72 radonjic@planpunkt.de

Julia Radonjic

pressekontakt

Marc Meissner

Marc Meissner

redaktionsleiter

0221 91 25 57 15 meissner@planpunkt.de

Marc Meissner

redaktionsleiter

Tobias Tarnow

Tobias Tarnow

pr services

0221 91 25 57 10 ttarnow@planpunkt.de

Tobias Tarnow

pr services

Sarah Müller

Sarah Müller

pressekontakt

0221 92 25 57 21 mueller@planpunkt.de

Sarah Müller

pressekontakt