Agentur

Tun, was wir gut können und woran wir glauben. Und – gemeinsam mit denen, für die wir arbeiten – immer wieder Neues ausprobieren. So wollen wir arbeiten. Seit 20 Jahren sind wir nun schon im Geschäft. Der Grundstein wurde Mitte der 90er gelegt. Einer der ersten planpunkt-Aufträge war es, den 25. Geburtstag „Der Sendung mit der Maus“ zu feiern. „Hier kommt die Maus“: Das war damals ein großes Ding. Seitdem ist das Team mit seinen Aufgaben gewachsen (aktuell dabei: zehn Feste und Fest-Freie). Viele „erwachsene“ Themen und neue Arbeitsfelder sind hinzugekommen. Und genauso viele unserer treuen Kunden, spannenden Themen und loyalen Teammitglieder begleiten uns bereits seit den ersten Tagen. Wie schön, dass wir so arbeiten dürfen.

Agentur: planpunkt Gesellschaft für Pressearbeit und Public Relations mbH

Gründungsjahr: 1997 (vorher iD Pressebüro GbR, seit 1994)

Firmensitz: Köln

Geschäftsführende Gesellschafter: Stephan Tarnow, Petra Grete Schmidt

Team: ca. 10 feste und freie MitarbeiterInnen

Kernthemen: Medien, Kinder, Bildung, Kultur

Auftraggeber: Rundfunkanstalten (ARD, ZDF, WDR, KiKA, phoenix, MDR u.a.), Landesmedienanstalten, Produktionsfirmen, Institutionen, Initiativen, Verlage u.v.a

Anschrift:

planpunkt: Gesellschaft für Pressearbeit und Public Relations mbH
Sülzburgstraße 104-106, 50931 Köln

Telefon:       + 49 (0)221.91 255 710
Fax:              + 49 (0)221.91 255 755
E-Mail         post@planpunkt.de

Das Team

Petra Grete Schmidt
Geschäftsführerin
T. 0221/91255710
schmidt@planpunkt.de

Stephan Tarnow
Geschäftsführer
T. 0221/91255710
tarnow@planpunkt.de

IMG-20161212-WA0001 Kopie

Julia Radonjic
PR-Beraterin
T. 0221/91255772
radonjic@planpunkt.de

Melanie 2

Melanie Hahn
PR-Beraterin
T. 0221/91255710
hahn@planpunkt.de

Marc Meissner
Leiter Unit Pressearbeit
T. 0221/91255715
meissner@planpunkt.de

jil

Jil Walther
Volontärin
T. 0221/91255710
walther@planpunkt.de

Ulrike Steinadler
Buchhalterin
T. 0221/91255781
steinadler@planpunkt.de